Pierre PUVIS de CHAVANNES (Lyon 1824-Paris 1898)

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
Étude de femmes ou La rivière, Ave Picardia Nutrix Sanguine et rehauts de blanc. 56,5 x 41 cm Signée en bas à droite Puvis de Chavannes. Usures, insolé, contrecollé. Préparatoire pour la fresque Ave Picardia Nutrix peinte en 1865 pour le musée de Picardie d'Amiens, notre dessin est une première idée pour La rivière, groupe de femmes à droite de la composition (voir le catalogue de l'exposition Puvis de Chavannes, une voix singulière au siècle de l'Impressionnisme, Amiens Musée de Picardie, 2005, n° XIII, reproduit). On remarque une variante entre notre dessin et la fresque, puisque la figure féminine centrale se tient de face sur la sanguine, alors qu'elle est penchée vers la droite sur la fresque Le musée de Picardie conserve également deux autres dessins préparatoires (voir M. C. Boucher, Les dessins de Puvis de Chavannes du Musée de Picardie, Amiens, 1994, n°s 23 et 24, reproduits). Nous remercions Monsieur Bertrand Puvis de Chavannes pour la confirmation de l'attribution de ce dessin et les informations de cette notice.