Étui-nécessaire tronconique, de section ovale... - Lot 334 - Oger - Blanchet

Lot 334
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Étui-nécessaire tronconique, de section ovale en agate gris bleuté, la monture en or 18k (750), à décor appliqué et ajouré d'arceaux cannelés, feuillages, fleurs et volatiles; le couvercle à charnière, le poussoir orné d'un diamant. À l'intérieur il comprend: des ciseaux en acier, les anneaux en or; une tablette en ivoire; un cure-oreille nacre et acier; une pince avec une lime; un crayon, le haut en or; une aiguille en acier. Angleterre vers 1760. Poinçon ET (fabrication étrangère) sur les anneaux des ciseaux. (Restaurations, accidents). Haut.: 9,5 cm - Long.: 4 cm - Larg.: 2 cm - Poids brut: 92,09 g