Lot n° 25
Estimation :
50 - 100
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
L'enfant blessé, 1916
Burin, deuxième état.
Monogrammé et daté 1916 dans la planche en bas à droite.
Signé hors planche, justificatif de tirage n°12/25.
Sujet: 10,4 x 9,7 cm
Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°142, repr. p. 168, qui signale deux états, celui-ci, avec des tailles sur les pavés, étant le second, datant de 1916.