MATISSE Henri Émile

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
MATISSE Henri Émile
[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée (avec dessins), adressée au docteur Hodel. Nice, 7 novembre 1939; 2 pages in-4°. «Ce matin, j'ai croqué à mon petit déjeuner quelque chose comme un ou des fragments de porcelaine. À l'inspection de mes dents, j'ai trouvé l'incisive, la 2e de gauche vidée en partie. Son fond est appuyé sur le fond d'or du bridge et devant on voit ce qui reste d'os comme ceci. [Suit petit dessin de la dent]. La partie pointillée est sans rien, on voit du mastic, la ligne droite de bas en haut est foncée brun. La partie blanche [Suit petit dessin de la dent] est ce qui reste de la dent. Que faire? Est-ce que je ne pourrais pas faire remplir ce qui n'est plus dent avec du mastic par un dentiste? Évidemment si j'avais l'occasion d'aller à Paris, ça serait mieux. Qu'en dites-vous? Il pleut et il fait froid à Paris. Madame Matisse y est depuis quelques jours, voulez-vous bien ne pas dire un mot de ceci. Car si je vais à Paris, je ne veux absolument pas qu'elle le sache.»