MATISSE Henri Émile

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
MATISSE Henri Émile
[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée (avec 6 petits dessins), adressée au docteur Hodel. Nice, 14 avril 1939; 4 pages in-4° «J'ai quelques ennuis avec mes dents. Il ne s'agit pas du bridge qui ne bouge pas davantage, mais de la pièce du bas. Depuis quelques jours, j'ai remarqué de las incisives inférieures sur lesquelles porte la pièce à leur partie tournée vers l'intérieur de la bouche étaient un peu douloureuses dans leur ensemble, comme par fatigue et que à la partie avant et sous la gencive étaient aussi douloureuse. [...] La gencive parait un peu rétractée sur le devant — à vrai dire je ne sait ce qu'elle était avant d'en souffrir. Je n'y avais jamais porté attention. [...] Je retourne Paris dans un mois. Puis-je rester sans l'appareil en le portant seulement aux repas? Est-il bon de réveiller mes gencives par des frictions à la brosse — même si elles saignent un peu?»