Lot n° 4
Estimation :
100 - 150
: 120EUR
BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers... - Lot 4 - Oger - Blanchet
BONAPARTE Joseph, prince, comte de Survilliers [Corte, 1768 - Florence, 1844], roi de Naples puis d'Espagne, frère aîné de Napoléon Ier.
Lettre signée avec une ligne autographe. Mortefontaine, 25 fructidor an 9; 1 page in-4°.
«Je vous envoie la lettre du Ministre de la Marine qui m'informe qu'il vous a accordé la lettre de marque que vous m'avez demandée, et qu'il s'occupera de vos appointements de l'an 8 dès qu'il aura les fonds».
On joint un document signé du comte Clary et un document récapitulant la vie de Napoléon.