Lot n° 368
Estimation :
1000 - 1500
: 780EUR
Cartel d’applique en bois doré, le cadran... - Lot 368 - Oger - Blanchet
Cartel d’applique en bois doré, le cadran à
chiffres arabes fl anqué de deux termes reposant
sur des pilastres terminés par un entablement à
tête de bélier et guirlande, la partie supérieure à
décor de Diane chasseresse.
Suède, fi n du XVIIIe siècle.
H. 97 cm - L. 40 cm
Provenance :
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue
de Varenne, Paris.
- Par descendance à l’actuelle propriétaire.
Bibliographie :
- Petit appartement grand goût, in L’oeil, n°100, avril
1963.
- The Best in European Decoration, New York : Reynal &
Company, Inc. 1963.