Ecole LOMBARDE vers 1490

Lot 22
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Ecole LOMBARDE vers 1490
Présentation du Christ au temple. Panneau de bois tendre (peuplier ?), trois planches, renforcé au revers par deux traverses modernes à contre fil. 67 x 55 cm (panneau seul). Restaurations anciennes. // C.T. Le panneau était entouré à l'origine par une arcade dont on voit encore la trace sur le fond d'or à gauche et à droite de la partie supérieure du panneau. La scène de la Présentation se déroule selon une iconographie traditionnelle, à l'intérieur d'un édifice religieux à trois nefs dont celle du centre voûtée d'ogives est surmontée d'une coupole. Au centre se trouve l'autel dressé sur un pavement carrelé et orné d'un retable gothique devant lequel le grand prêtre accueille l'Enfant amené par la Vierge. De part et d'autre de ce groupe central, occupant les nefs latérales sommées d'un plafond à caissons et éclairées par une fenêtre, l'assistance est divisée en deux groupes : à gauche, se tiennent les hommes et parmi eux saint Joseph tenant le couple de tourterelles et, à gauche, les femmes. Cette oeuvre inédite s'insère dans la production lombarde du XVe siècle sans doute autour de Bergognone (Fossano 1451/56, Milan vers 1523) dont on retrouve un tableau de sujet identique (Paris, Musée du Louvre M.I 346) : personnages au canon court, drapés de vêtements aux plis rigides, manteau somptueux du grand prêtre, carnations foncées. L'éclairage puissant sculpte les visages et met en relief les éléments de l'architecture, clairs au premier plan et foncés à l'arrière. Cependant à la différence de Bergogne qui situe la scène dans une architecture totalement renaissance, l'auteur de notre panneau demeure quelque peu retardataire en utilisant encore le style gothique pour décrire la scène, dont l'architecture rappelle celles à l'honneur dans les fresques des Zavatari (connus de 1404 à 1481) au Dôme de Monza et que l'on retrouve dans une autre Présentation au Temple datée vers 1450 (Milan, Trésor de la cathédrale). A l'instar de cette dernière oeuvre, notre panneau était-il pe