Lot n° 231
Estimation :
50 - 50
: 30EUR
[UNIFORMES] - Armée française et armée russe.... - Lot 231 - Oger - Blanchet
[UNIFORMES] - Armée française et armée russe. Paris, Taride, s. d. In-8, 17 pl. en coul., qqs. mouill., en accordéon sous couv. ill., mouill.
(On joint:)
DALLY A. - L'Armée russe, 5 cahiers de cet ouvrage, ill. en coul., mouill. — Farbentafeln über die Uniformerung der Russischen Armee. Leipzig, Moritz Tuhl, 1888. In-12, br., 20 pp., 8 pl. et 12 pl. volantes en coul., qqs. mouill.
(Provenance: Touroveroff) (on joint:)
MONTALBO, Jules Martin de & RICHEBE, Raymond - Armoiries et décorations. Illustrations de Joseph Van Driesten. Paris, Lib. des Contemporains, 1896. In-16, 564 pp., nomb. ill. en coul., bas. éd. violine un peu frottée.
Ex-libris ms. Général d'Osnobichine.
(Provenance: Touroveroff)