Soltyk, Comte Roman

Lot 230
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 80EUR
Soltyk, Comte Roman
La Pologne, précis historique, politique et militaire de sa Révolution. Précédé d'une Esquisse de l'Histoire de la Pologne depuis son origine jusqu'en 1830. Paris, Pagnerre, 1833. 2 vol. in-8, 4 pp. (prospectus), X, 368 pp.; (2) ff., 488 pp., 4 portraits et 4 cartes dépl., rouss., demi-veau fauve de l'ép., dos lisse orné de fil. dor., une charn. en partie fendue, accrocs aux coiffes. Soltyk après avoir servi dans les armées napoléoniennes fut un héros de l'insurrection polonaise de 1830, dont il assura une partie du commandement militaire. (Provenance: Touroveroff)