[POUGATCHEV]

Lot 226
Estimation :
150 - 150 EUR
[POUGATCHEV]
Le Faux Pierre III ou la Vie et les avantures du rebelle Jemeljan Pugatschew. D'après l'original russe de Mr F. S. G. W. D. B. Avec le portrait de l'imposteur, et des notes historiques et politiques. Londres, C. H. Seyffert, 1775. In-8, portrait de Pougatchev, 296 pp., bas. racinée du XIXe s., coiffe sup. endommagée, qqs. épid. Supercherie littéraire. Sous couvert d'une étude historique, au demeurant très documentée, de l'insurrection de Pougatchev (1773-1775), il s'agit d'un pamphlet hostile à Catherine II. On en ignore l'auteur qui pourrait être Français ou Anglais. Elle fut assez largement répandue: The False Peter III à La Haye et une traduction allemande à Leipzig. L'impératrice tenta d'en arrêter la diffusion. Exlibris du Général d'Osnobichine. (Provenance: Touroveroff)