PIERRE Ier, le Grand

Lot 225
Estimation :
150 - 150 EUR
PIERRE Ier, le Grand
Journal de Pierre-le-Grand depuis l'année 1698, jusqu'à l'année 1714 inclusivement. Traduit de l'original russe, imprimé d'après les manuscrits corrigés de la main de S. M. Impériale qui sont aux archives. Nouvelle édition, avec des notes par un officier suédois. Stockholm, 1774. In-8, XV, 475 pp., papier jauni, veau fauve marb. de l'ép., rel. us. BRUNET VI, 27768. Traduction entreprise par ordre du prince Henri de Prusse, revue, corrigée et publiée par J. H. S. Formey. Elle a été faite sur l'édition établie par le prince Michel Schtscherbatow d'après les manuscrits laissés par Pierre le Grand et corrigés de sa main. L'officier suédois dont les notes apparaissent ici pour la première fois, est resté anonyme. Ex-libris du Général d'Osnobichine. (Provenance: Touroveroff)