Lot n° 224
Estimation :
100 - 100
[PELTIER, Jean-Gabriel]
Fragments sur la campagne de Russie.
(Extraits de l'Ambigu). Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1814.
In-8, 123 pp., cart. rouge à la bradel de l'ép., rel. sur brochure, qqs. accrocs et éraflures.
L'auteur était rédacteur des Actes des Apôtres puis de L'Ambigu.
(Rel. à la suite:)
GIRAUD, P. F. F. J. - Campagne de Paris en 1814, précédée d'un coup-d'oeil sur celle de 1813. Paris, A. Eymery, 1814. 113 pp., carte dépl.
— DURDENT, R. J. - Campagne de Moscow en 1812. 2e éd. Paris, A. Eymery, 1814. 102 pp. Ex-libris du Général d'Osnobichine.
(Provenance: Touroveroff)