[MAUVILLON, Eléazar]

Lot 221
Estimation :
250 - 250 EUR
[MAUVILLON, Eléazar]
Histoire de Pierre I. surnommé Le Grand, Empereur de toutes les Russies. Roi de Sibérie, de Casan, d'Astracan, Grand Duc de Moscovie, &c., &c., &c. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1742. In-4, front., (5) ff., 492 pp., 4 pl. h. t. dont 2 dépl., nomb. fig. de médailles grav. en taille douce dans le texte, texte sur 2 col., papier bruni, annotations sur les pages de garde, vélin ivoire à rabats, cordons. Édition originale. Les planches représentent: la rivière de la Néva avec Saint-Pétersbourg, le château de Cloonslot, les batailles de Pultowa et de Pruth. Ex-libris héraldique Samuel Székely de Doba, ‘'A Savone 1748'', cachets, ex-libris du Général d'Osnobichine. (Provenance: Touroveroff)