Lot n° 216
Estimation :
100 - 100
: 100EUR
LABAUME, Eugène
Relation circonstanciée de la campagne de Russie.
Paris, C. L. F. Panckoucke, Magimel, 1814. In-8, VII, 404 pp., errata, 2 pl. dépl., qqs. mouill. claires, bas. de l'ép. us. et très frottée.
TULARD 787. ‘'Point de vue d'un témoin oculaire qui a pris des notes en utilisant comme encre de la poudre à canon délavée dans de la neige fondue. Ces souvenirs doivent sans doute à leur hostilité à l'égard de Napoléon, leur énorme succès sous la Restauration.''
Illustrée des plans de la bataille de la Moskowa, du combat de Malo-Jaroslavetz. Ex-libris du Général d'Osnobichine et de Touroveroff.
(Provenance: Touroveroff)
(on joint:)
FABER DU FAUR, G. de - Campagne de Russie 1812 d'après le Journal d'un témoin oculaire. Avec introduction par Armand Dayot.
Paris, Flammarion, (1895). Gr. in-8, () ff., XLVI, 319 pp., 103 planches à pleine page, br., couv. défr., sans dos, décousu.
(Provenance: Touroveroff)