Lot n° 211
Estimation :
500 - 500
: 500EUR
[GUERRE DE CRIMÉE] - Atlas Historique et... - Lot 211 - Oger - Blanchet
[GUERRE DE CRIMÉE] - Atlas Historique et topographique de la Guerre d'Orient en 1854-1855 et 1856. Paris, Dépôt de la Guerre, 1858.
In-plano, 11 ff. et 33/XXXIV planches numérotées (manque la carte générale de Sébastopol), rouss., cart. éd. un peu défr.
Onze grandes vue lithographiées à deux teintes représentant les principales batailles et la dernière une parade place Vendôme.
(Provenance: Touroveroff)