Lot n° 209
Estimation :
200 - 200
: 200EUR
COXE, William
Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, & c. par Mr. Will.m Coxe, Membre du Collège Royal a l'Université de Cambridge (...).
Traduit de l'anglais, enrichi de notes & des éclaircissemens nécessaires, & augmenté d'un Voyage en Norvège. Par P. H. Mallet. Genève, Barde, Manget & Comp., Paris, Buisson, 1786. 4 vol. in-8, 12 cartes et plans dépl., 4 portraits et 3 planches hors texte, qqs. brunissures marg., demi-bas. mar. à coins, dos lisse orné de fil. dor., rel. sur brochure du début du XIXe s., un peu frottée, pet. manque au dos du tome III.
La première édition anglaise a paru en 1784. (Rel. à la suite:)
WRAXALL, Sir Nathaniel William - Voyage au nord de l'Europe, particulièrement à Copenhague, Stockholm et Petersbourg.
Contenu dans une suite de lettres. Traduit de l'anglois d'après la seconde édition. Rotterdam, J. Bronkhorst, 1777. (1) f., 262 pp.
La première édition anglaise à paru en 1775.
(Provenance: Touroveroff)