Lot n° 208
Estimation :
100 - 100
[CASTERA, J.-H.]
Vie de Catherine II, impératrice de Russie.
Paris, Buisson, An V (1797). 2 vol. in-8, (2) ff., IV, 427 pp.; (2) ff., 467 pp., 6 portraits h. t., taches claires et rouss., demi-bas. fauve de l'ép., dos à nerfs, rel. usagée, accrocs au coiffes, charn. en partie fendues.
(On joint dans la même rel.:)
Mémoires secrets sur la Russie et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et sur celui de Paul I. Paris, Levrault. Tomes III et IV seuls.
Ex-libris du Général d'Osnobichine.
(Provenance: Touroveroff)