Lot n° 172
Estimation :
15000 - 30000
: 14 000EUR
KERSNOVSKY, Anton
Exceptionnel manuscrit autographe en russe à l'encre violette sur l'Armée Russe organisé en sept chemises titrées:
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale, avec environ 100 feuillets
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale: Gardes du Corps impériaux et grenadiers, pochette annotée A. KERSNOVSKY, environ 160 feuillets
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale: les anciens régiments, environ 240 feuillets
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale: les anciens et les nouveaux régiments, pochette annotée A. KERSNOVSKY, environ 195 feuillets
- Histoire de la Russie impériale, pochette annotée en français «Par
KERCNOVCKY», environ 300 feuillets
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale: Régiments de second rang, environ 38 feuillets
- Essai sur l'Histoire de l'infanterie impériale: régiments dans toutes les régions de Russie, environ 90 feuillets
On joint: une émouvante carte postale autographe en français de Madame A. KERSNOVSKY adressée à son fils «Mon Cher fils... j'étais très inquiète... Baisers. Maman.», datée du 1er février 1944.
Provenance: N.N. Touroveroff.