Lot n° 471
Estimation :
200 - 200
: 100EUR
ORLÉANS, Charles d'
Ballades, rondeaux et complaintes.
Poésies choisies et ornées de gravures de Jean Frélaut. Paris, Lacourière, 1949. In-4, front., 174 pp., (2) ff., 42 gravures dont 7 h. t., en feuilles, couv. rempliée, chemise en demi-mar. bleu nuit à bandes à rabats, dos à nerfs, étui. (rel. Alix).
Un des 220 ex. num. sur vélin (n° 40) d'Arches signé par Jean
Frélaut.
Édition illustrée de 43 eaux-fortes et pointes-sèches de Jean
Frélaut, dont un frontispice et 7 hors-texte. Joint une eau-forte signée par Frélaut.