MÉRIMÉE, Prosper

Lot 468
Estimation :
350 - 350 EUR
MÉRIMÉE, Prosper
Lettres d'Espagne. Paris, Ed. Galatea, 1944. In-folio, front., 118 pp., 7 pl. h. t., en feuillles, couv., chem., étui un peu défr. Tirage à 300 exemplaires num., celui-ci sur vélin de Lana. 27 lithographies originales en couleurs d'Antoni Clavé. On joint MONTHERLANT, Henry de - Notes de la Guerre Sèche. Somme, Oise - Mai, juin 1940. Avec, gravés à l'eau-forte des dessins de Roger Bezombes. Paris, Ed. Littéraires de France, 1944. In-folio, 79 pp., 29 pl. h. t. dont en coul., qqs. rouss., en feuilles, couv. rempliée, sous chemise et étui. Édition originale. Un des 321 ex. num. sur papier Lana pur chiffon.