[MANUSCRIT] - [KOLITZ, Zvi]

Lot 465
Estimation :
300 - 300 EUR
[MANUSCRIT] - [KOLITZ, Zvi]
Yossel, fils de Yossel Rakover de Tarnopol, parle à Dieu. 1965. In-folio, (14) ff., chagrin aubergine, dos lisse avec titre doré, tête dorée, non rogné, sous étui bordé de chagrin aubergine. Manuscrit calligraphié en vert pâle, lettrines en rouge, sur papier d'Arches satiné. L'écriture choisie est la caroline. Une note liminaire indique qu'il est l'oeuvre de Mademoiselle Frélet, en 1965, pour le compte d'un bibliophile resté anonyme: “J'ai lu et relu souvent ces lignes terribles de Yossel de Tarnopol. Chaque fois j'ai pleuré. J'ai voulu conserver ce cri d'angoisse et le graver dans mon coeur. Je dois à la sensibilité de Mademoiselle Frélet et à son talent, d'avoir pu le réaliser. Dijon, 1965.” “Aux 26 membres de ma famille morts en déportation, 1942-1945”. Le texte est daté de Varsovie, le 23 avril 1943, soit quelques jours après le début de l'insurrection du ghetto. Il fut publié la première fois en septembre 1946, dans une revue yiddish de Buenos Aires. Sous le titre de ‘'Yossel Rakover s'adresse à Dieu'', c'est un court texte de Zvi Kolitz se présentant comme l'ultime message d'un combattant du ghetto de Varsovie.