MALLARMÉ, Stéphane

Lot 464
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 140EUR
MALLARMÉ, Stéphane
Madrigaux. Images de Raoul Dufy. Paris, La Sirène, 1920. In-4, 25 ill. en coul., br., couv. rempliée. Édition originale et premier tirage. Un des ex. num. sur vélin Lafuma Voiron. Provenance: Bibliothèque George Besson. On joint MERMILLON, Marius - Notes d'un jour de pluie. S. l. n. d. Pet. in-4, 8 pp., br., couv. rempliée. 6 aquarelles originales en coul. (sur les contreplats et la page de garde) accompagnant un texte imprimé de l'auteur. École de Picocu, vers 1930 47/V30. (v. Pathaphysique, attribué à Pablhoque, Jerodommet Mocmoc.) Provenance: Bibliothèque George Besson.