Maillard, Léon

Lot 463
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 500EUR
Maillard, Léon
Les Menus & Programmes illustrés. Invitations - Billet de faire parte - Cartes d'adresse - Petites estampes. Du XVe siècle jusqu'à nos jours. Paris, G. Boudet, 1898. In-4, VIII, 401 pp., nomb. ill., 20 pl. h. t. en coul., demi-bas. mar. bordeaux à grains longs, dos à nerfs orné de fil. dor., coiffes et charnières frottées, qqs. petites épid. Édition illustrée d'une couverture d'Alfons Mucha et de 20 lithographies hors-texte en couleurs, dont une à double page, de Toulouse-Lautrec, Boutet de Montvel, Chéret, Steinlen, Job, Ibels et d'autres. Exemplaire offert à M. Schmoll par l'éditeur G. Boudet.