LA FONTAINE

Lot 459
Estimation :
600 - 600 EUR
LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. Lithographies originales de André Derain. Paris, Au dépens d'un Amateur, 1940. 3 vol. pet. in-4, 270 pp., (2) ff.; 417 pp., (2) ff., 67 pl. h. t., qqs. rouss. sur la suite, en feuilles, couv. roussies, sous chemise, étui renforcé avec de l'adhésif, rouss. 67 planches hors-texte; Un des 10 ex. sur vélin de Montval, comportant une suite sur Chine des lithographies du livre et une suite sur Japon vergé de 15 planches inutilisées.