[KRUDENER, Mme de]

Lot 458
Estimation :
300 - 300 EUR
[KRUDENER, Mme de]
Valérie, ou Lettres de Gustave Linar à Ernest de G... Paris, Impr. de Giguet et Michaud, chez Henrichs, 1804 (An XII). 2 vol. in-12, VIII, 261 pp.; 208 pp., (1) f., fauxtitre du tome II un peu sali et marge inf. rest., qqs. taches claires, demi-veau glacé à coins de l'ép., vert foncé, dos lisse orné, lettre G en queue. ESCOFFIER 145. ‘' Édition originale de ce roman célèbre, inspiré à Mme de Krüdener par le souvenir de sa liaison avec Alexandre de Skatieff, secrétaire de légation. Cette liaison durait depuis 1784; Mme de Krüdener attendit d'être veuve pour publier ce roman à clef qui parut en décembre 1803. Le succès du livre fut considérable à l'époque, et Valéry date dans la période préromantique comme René, Obermann et Adolphe. Le tome I n'a pas et ne doit pas avoir de fauxtitre. Le nom du libraire Heinrichs a disparu au titre du tome II. Bien complet du feuillet d'errata qui manque souvent à la fin du tome II.''