HENRIOT

Lot 456
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 50EUR
HENRIOT
Les Poilus à travers les âges. Ombres et poëme. Paris, Berger-Levrault, 1917. In-4 oblong, 43 pp. d'illustrations en deux teintes, cart. ill. éd., traces sur les plats, coins émoussés. L'Album des Ombres de Henriot reproduit la série de projection sur verre qui au cours de la guerre, ont été données avec tant de succès, soit au front pour amuser les Poilus, soit pour propagande patriotique en Hollande ou en Amérique, soit dans la plupart des camps de nos prisonniers en Suisse, pour les réconforter, soit à Paris et dans toutes les grandes villes de France, au profit des oeuvres de guerre et de secours aux blessés par les films SILF. On joint GRAND-CARTERET, John - L'Aiglon en images et dans la fiction poétique et dramatique. Avec 140 reproduction de portraits et estampes. Imagerie sur l'enfance. Pièces politiques de 1815. Imagerie bonapartiste sous la Restauration. Pièces sur la mort. Pièces avec Napoléon I. Caricatures. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. In-8, portrait en coul., (3) ff., 405 pp., nomb. ill. dont en coul., 18 pl. h. t. dont en coul., demi-chag. orange, dos à nerfs. Un des 100 ex. num. sur vélin avec gravures coloriées.