Lot n° 452
Estimation :
100 - 100
: 50EUR
[DURAS, Duchesse de]
Edouard par l'auteur d'Ourika. Seconde édition. Paris, Ladvocat, 1825. In-12, (2) ff., 238 pp.; (2) ff., 225 pp., 2 front., qqs. rouss., demi-veau vert foncé de l'ép., dos lisse orné, pet. accroc à un coin.
ESCOFFIER 553. Première édition mise dans le commerce. L'originale a été tirée à 100 ex. Il existe des exemplaires sans mention.
Escoffier ne signale pas les deux gravures sur acier d'après Richard
Westall qui proviennent sans doute d'une éd. post. (Rel. ens.:) Ourika.
Troisième édition. Paris, Ladvocat, 1826. 172 pp., front., titre grav. sur acier d'après Dévéria.