DANTE ALIGHIERI

Lot 450
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 120EUR
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia, novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari. Firenze, Fratelli Alinari, 1902-1903. 3 vol. in-folio, XVI, 140 pp.; 146 pp.; 166 pp., nomb. ill. dont à pleine page, 36 pl. h. t., lég. rouss., bas. fauve éd., dos à nerfs orné à froid, large dentelle à froid sur les plats avec le titre en lettres dor. au centre, qqs. coiffes abîmées avec petits manques, charnières frottées et un peu lég. fendillées, qqs. coins émoussés, qqs. petites épid.