Lot n° 446
Estimation :
250 - 250
COLETTE - Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948.... - Lot 446 - Oger - Blanchet
COLETTE - Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948. in-folio, (4) ff., 93 pp., chiffre timbré sur la justification, en feuilles sous couv. rempliée, chem., étui éd.
Tiré en tout à 315 ex. num. Un des 100 ex. sur vélin d'Arches à la forme comprenant les gravures dans leur état définitif en couleurs.
15 pointes sèches originales rehaussées en couleurs de Mariette
Lydis. (On joint:) MONTHERLANT, Henry de - Serge Sandrier.
Paris, Droin, 1948. In-4, en feuilles, chemise et étui un peu défr.
Édition originale illustrée de 11 eaux-fortes de Mariette Lydis. Tirage à 262 exemplaires sur papier vélin pur chiffon.