Lot n° 445
Estimation :
150 - 150
[COURTADE, Pierre]
Les Circonstances. Nouvelles. Nouv. éd.
illustrée par Pignon. Paris, Les Éditeurs français réunis, 1954. Pet.
in-8, 232 pp., qqs. ill., br., plat sup. de la couv. ill. en coul.
Ex. num.
Dessin originale de Édouard Pignon. Envoi de Pierre
Courtade.
On joint
COCTEAU, Jean - Opium. Journal d'une désintoxication.
Dessins de l'auteur. Paris, Libr. Stock, 1930. In-8, 264 pp., qqs. pl. h. t., br., couv.
un peu insolée.
Édition originale. Mention 3e éd. au dos.