RESTAURATION] - QUATREBARBES, Théodore de... - Lot 424 - Oger - Blanchet

Lot 424
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 100EUR
RESTAURATION] - QUATREBARBES, Théodore de - Souvenirs de la campagne d'Afrique. 2e éd. rev. et considérablement augm. Paris, G.-A. Dentu, 1831. In-8, 140 pp., cachet, qqs. rouss., demibas. blonde, dos lisses ornés de fil. dor., p. de t. et de tom. rouges. (Rel. à la suite:) [CHARLES X]: Voyage du roi au camp de Saint-Omer et dans le département du Nord, septembre 1827. Extrait du Moniteur. Paris, Impr. Royale, 1827. 237 pp., rouss. — [HENNEQUIN, A. L. M.]: Observations sur l'instruction relative à la mort du duc de Bourbon, prince de Condé. Paris, Gabriel Warée, 1831. 272 pp., qqs. rouss. — Tome II: [PEYRONNET, Comte de:] Esquisse politique. Paris, Blaise, 5 janvier 1829. 126 pp., qqs. rouss. — PEYRONNET: Questions de juridiction parlementaire, ou examen juridique de l'accusation et du jugement portés contre les derniers ministres de Charles X, suivies d'une lettre au Directeur du Constitutionnel. 3e éd. Paris, Janet, 1831. 156, 18 pp. — [SALA, André-Adolphe]: Dix jours de 1830. souvenirs de la dernière révolution. 2e éd. rev. et augm. Paris, Hivert, 1831. 132 pp., qqs. rouss. — SAINT-CHAMANS, Vte de: Aux hommes de bonne foi, sur les questions politiques. Paris, Dentu, 1830. 131 pp., rouss. — SULEAU, Vicomte de: Appel à la France sur les véritables causes de la Révolution de 1830. Paris, Pelicier, Dentu, 1831. 60 pp., qqs. rouss. — Tome III: [LOURDOUEIX, H. de]: Appel à la France contre la division des opinions. Extrait de la Gazette de France. 3e éd. Paris, Gazette de France, 1831. 131 pp., qqs. rouss., cachet — [KERGOLAY] - Procès de M. le Comte Florian de Kergolay à la cour des Pairs. Paris, Dentu, 1830. 94 pp., rouss., petit manque sur la page de titre avec perte de lettre. — MONTBEL, M. de: Protestation contre la procédure instruite et suivie contre lui devant les pairs, et exposé de sa conduite pendant et avant les évènemens de juillet 1830. Paris, Dentu, 1831. 31 pp., qqs. rouss. — COTTU: Des devoirs du roi envers l