[RESTAURATION] - (Recueil de 21 pièces sur... - Lot 423 - Oger - Blanchet

Lot 423
Estimation :
200 - 200 EUR
[RESTAURATION] - (Recueil de 21 pièces sur la Restauration et la monarchie de Juillet). (Paris, 1824-1834). 2 vol. in-8, bas. fauve, dos lisses ornés de fil. dor., p. de t. et de tom. rouge. (Contient:) CHATEAUBRIAND - Lettre à un pair de France. Paris, Le Normant père, 1824. 44 pp. Édition originale. Sur la situation politique du Roi et du ministère, 8 novembre 1824. (À la suite:) CHATEAUBRIAND: Lettre à un pair de France. Paris, Le Normant, 1824. 88 pp. Édition originale. Sur l'indemnité due aux émigrés. — CHATEAUBRIAND: De la censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822. Paris, Le Normant, 1824. 42 pp. — [MADROLLE, Antoine]: La sagesse profonde et l'infaillibilité des prédictions de la révolution qui nous menace. Paris, J.-J. Blaise, 1828. VIII, 140 pp., qqs. rouss. Recueil de prédictions depuis 1476. — [LOURDOUEIX, H. de]: De l'opposition et de ses journaux. Paris, Pillet aîné, 1827. 59 pp., qqs. mouill. — SAINT-CHAMANS, Vte de: Du Croque-mitaine de M. le Comte de Montlosier, de M. de Pradt, et de bien d'autres. Paris, J. G. Dentu, juillet 1826. (2) ff., 136 pp., qqs. rouss. — etc. — Tome II: Mémoires sur la captivité de Madame la duchesse de Berry. Paris, Le Normant, décembre 1832. 121 pp., qqs. rouss. Édition originale. Titre daté décembre 1832 et non pas 1833 (voir T. et P. III n° 46). En effet le Mémoire fut publié le 29 décembre 1832. — CHATEAUBRIAND: De la nouvelle proposition relative au banissement de Charles X et de sa famille. Paris, Le Normant, octobre 1831. 155 pp., qqs. rouss. Édition originale. — Mystère dévoilé, ou les geôliers de Blaye, confondus par eux-mêmes. 3e éd. Paris, Dentu, Lyon, Pitrat, 1833. IV, 80 pp. — SEZE, Comte de: Du serment politique et de la souveraineté en France. Paris, Dentu, 1834. (2) ff., 201 pp., qqs. rouss. — [DERMONCOURT, Général ]: Deutz, ou imposture, ingratitude et trahison. Paris, Dentu, 1836. XI, 132 pp.