[RESTAURATION] - Opinions et Discours (titre... - Lot 422 - Oger - Blanchet

Lot 422
Estimation :
150 - 150 EUR
[RESTAURATION] - Opinions et Discours (titre au dos). 2 vol. in-8, demi-bas. blonde de l'ép., dos lisses orné, p. de t. rouge, p. de tom. bleue, qqs. trous de vers. 70 plaquettes: opinions des représentants à la Chambre des députés (sessions de 1816 à juillet 1819). Elles portent sur la liberté de la presse, le budget, la loi des élections, monopole du tabac, etc. Tome I: CHATEAUBRIAND: Opinion sur le projet de loi relatif aux journaux. Paris, Le Normant, 1817. 35 pp. - SALABERRY: Opinion de M. le comte de Salaberry, député de Loir et Cher contre la loi sur les journaux. Paris, Patris, janvier 1817. 13 pp. - Opinion de M. de Villèle, député de la Haute-Garonne, sur la liberté des journaux, prononcée dans la séance publique du janvier 1817. Paris, Patris, 1817. 23 pp. - Opinion de M. le comte Marcellus, député de la Gironde, sur le projet de loi de Finances de 1817. 20 pp. - Chambre des Pairs de France. Session de 1816. Séance du samedi 8 février 1817. Opinion de M. le Duc de Broglie sur le projet de loi relatif à la liberté individuelle. S. l., 1817. 34 pp. - Chambre des Pairs de France. Session de 1816. Séance du mardi 25 février 1817. Opinion de M. le duc de Broglie sur le projet de loi relatif aux écrits saisis en vertu de la loi du 21 octobre 1814. S. l., 1817. 37 pp. - Lettre au Duc de Wellington, sur la protection qu'il accorde au ministre de la police. S. l. n. d. 16 pp. - Chambre de Paris de France. Session de 1817. Séance du lundi 29 décembre 1817. Opinion de M. le Duc de Broglie sur le projet de loi relatif aux journaux. S. l., 1817. 25 pp. - Opinion de M. de Bonald, député de l'Aveyron, sur le projet de loi de Finances de 1818. Paris, Le Normant, 1818. 30 pp. -etc. - Tome II. Opinion de M. Bonald, député de l'Aveyron, sur la question du droit d'Aubaine, prononcée en comité secret dans la séance du 16 mars 1819. Paris, Egron, s. d. 24 pp., qqs. rouss. - Opinion de M. de Bonald, député de l'Aveyron, sur la résolution de l