[RECUEIL] - RAYNAUD, Pauline

Lot 421
Estimation :
150 - 150 EUR
[RECUEIL] - RAYNAUD, Pauline
Notice historique sur le crime commis par Mingrat, ex-curé de Saint-Quentin (Isère), convaincu d'avoir assassiné Marie Gérin, suivi de pièces justificatives et du jugement qui le condamne par contumace à la peine de mort. Paris, juin 1824. In-8, portrait, (2) ff., 99 pp., qqs. rouss., mouill. claires, demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné, p. de t. et de tom. de mar. vert, manque en haut du dos et à la coiffe sup., charnière sup. fendue, titré au dos Rapsodie, tome 8. (Rel. à la suite:) MAGALON, J. D. - Ma Translation, ou la Force, Sainte-Pélagie et Poissy. Paris, août 1824. (2) ff., 262 pp., rouss. — DUGAILLON, Eude - Le Bivouac en Espagne, poème en deux chants; suivi de quelques souvenirs sur la Campagne de 1823, de l'Adoniade, et de quelques poésies furtives. Paris, Sétier, 1824. 84 pp., qqs. rouss. — PERSE - Nouvelle traduction des Satyres, par Philarmos (Marie de La Fresnaye). Paris, Sétier, Blancard, 1816. 38 pp., (1) f. — SAULNIER Fils - Notice sur le voyage de M. Lelorrain, en Égypte; et observations sur le zodiaque circulaire de Denderah. Paris, chez l'Auteur, 1822. 92 pp.