RAUCH, François Antoine

Lot 418
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 260EUR
RAUCH, François Antoine
Régénération de la Nature végétale ou recherches sur les moyens de recréer, dans tous les climats, les anciennes températures et l'ordre primitif des saisons, par des plantations raisonnées appuyées de quelques vues sur le ministère que la puissance végétale semble avoir à remplir dans l'harmonie des éléments. Paris, P. Didot, 1818. 2 vol. in-8, XXXI (3) pp., 499 (3) pp.; 398 pp., taches claires marg. et tache de rouille à l'angle sup. du titre du tome II, couv. imp., qqs. rest. Seconde édition très augmentée de ce livre pionnier d'écologie. La première avait paru en 1802 sous le titre: Harmonie hydro-végétale et météorologique.