PICHOT, AMEDÉE

Lot 410
Estimation :
150 - 150 EUR
PICHOT, AMEDÉE
Chronique des événements de 1814 et 1815 pour servir à l'histoire du Premier Empire et de la Restauration. Paris, A. Delahays, (1873). In-8, front., XII, 532 pp., (1) f., rouss., demi-perc. saumon à coins. TULARD 265 et 761. Première édition. Le Journal du colonel sir Neil Campbell occupe les pp. 7 à 253. C'est la ‘'traduction et la reproduction de fragments du journal du commissaire britannique à l'Ile d'Elbe.'' (Tulard 265). Ex-libris du Général d'Osnobichine. (on joint) BEAUCHAMP, Alphonse de - Histoire de la Campagne de 1814, et de la Restauration de la Monarchie Française. Avec des pièce justifi- catives. Paris, Le Normant, 1815. 2 vol. in-8, XVIII, 644 pp.; 588 pp., manque les faux-titres, qqs. taches et mouill., demi-bas. fauve de l'ép., rel. frottée, une charn. en partie fend. Ex-libris du Général d'Osnobichine. ( Provenance: Touroveroff).