PARIS - Ou le Livre des Cent-et-un. Paris,... - Lot 407 - Oger - Blanchet

Lot 407
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 180EUR
PARIS - Ou le Livre des Cent-et-un. Paris, Ladvocat, 1832- 1834. 15 vol. in-8, tableau dépl. dans le tome XV (fac-similé des adhésions des Cent-et-un à la publication de Ladvocat), papier jauni, qqs. rouss., demi-veau fauve de l'ép., dos lisse orné un peu passé, qqs. coiffes us. VICAIRE VI, 392. Édition originale sauf les trois premiers vol. avec mention ‘'2e éd.'' «Le libraire Ladvocat se trouvant dans une situation critique, un certain nombre d'écrivains entreprirent de lui porter secours, en donnant, chacun, à l'éditeur un article pour le Livre des Cent-et-un.» Collaborations de Jules Janin, Gustave Drouineau, Charles Nodier, Philarète Chasles, P. L. Jacob, Chateaubriand, P. de Kock, L. Gozlan, Henry Monnier, Ernest Fouinet, Louis Desnoyers, Lamartine, Jacques Arago, Émile Deschamps, Eugène Sue, Gustave Planche, V. Hugo, Pixérécourt, Edouard d'Anglemont, Rességuier, Fontaney, Mme Desbordes-Valmore, Alph. Karr, la Reine Hortense, Petrus Borel, Jules Sandeau, Thiers, etc.