MOLLIEN, Gaspard-Théodore

Lot 405
Estimation :
200 - 200 EUR
MOLLIEN, Gaspard-Théodore
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français. Paris, Vve Courcier, 1820. 2 vol. in-8, VIII, 339 pp.; (2) ff., 319 pp., 4 pl. h. t., carte dépl., papier lég. gondolé, demi-veau aubergine de l'ép., dos lisse orné, une charn. lég. fend. CHADENAT n°639. GAY n°2910. EMBACHER 210. Édition originale. L'auteur, rescapé du naufrage de la Méduse, fut chargé par le gouvernement en 1818 de reconnaître le cours supérieur du fl euve Gambie, les sources du Sénégal et du Niger. Son voyage dura un an et il fut le premier Européen à traverser la Sénégambie. À son retour triomphal en France, il reçut la Croix de la Légion d'honneur. Envoi à Victor Vauvilliers, secrétaire général du ministère de la Marine.