Lot n° 394
Estimation :
100 - 100
LATOUR, J. P. B.
La prise de Chièvremont ou les Moeurs du dixième siècle; anecdote historique liégeoise. Liège, Impr. Philosophique, 1824. In-8, (2) VIII 160 pp., demi-veau vert foncé un peu post., dos à nerfs orné de fil. dor., accroc à la coiffe sup.
Édition originale. Une seconde édition, également datée de 1824 mais publiée en 1825, ne comporte que les initiales de l'auteur avec la mention ‘'ouvrage mis à l'index en France.'' Sur la prise de la célèbre ville rebelle de Chèvremont en 987 par l'évêque Notger.
(ON JOINT)
LABITTE, Charles - De la démocratie chez les prédicateurs de la Ligue. Seconde édition corrigée d'après les manuscrits de l'auteur.
Paris, Durand, 1865. In-8, (4) 393 (1) pp., br.
NEYMARCK, A. - Colbert et son temps. Paris, Dentu, 1877. 2 vol.
in-8, (4) 474 pp.; (4) 514 pp., demi-chag. bordeaux à coins, dos à nerfs orné, un peu passé.