[LAMENNAIS, Félicité de]

Lot 393
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 100EUR
[LAMENNAIS, Félicité de]
Paroles d'un croyant, 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, (2) ff., 237 pp., qqs. rouss. et annotations au crayon, cachet de congrégation sur le titre, demi-veau vert de l'ép., dos lisse orné, charn. épid. En Français dans la Texte, n° 251. Édition originale. Une page entière évoquant Grégoire XVI, le pape régnant, avait été remplacée par des points, par Sainte-Beuve ou sur ses conseils, pp. 186-187. (Rel. à la suite:) BAUTAIN, Abbé: Réponse d'un chrétien aux Paroles d'un croyant. Strasbourg, Février, Paris, Dérivaux, 1834. (1) f., 96 pp., rouss. — MADROLLE, A.-M. - Histoire secrète du parti de l'apostasie de M. de La Mennais; où l'on dévoile, par la logique d'un fidèle, la perfidie des Paroles d'un croyant. Paris, P. Baudouin, 1834. XV, 128 pp., feuillets brunis.