LA FERRIÈRE, Comte Hector de

Lot 390
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 600EUR
LA FERRIÈRE, Comte Hector de
Les Chasses de François Ier racontées par Louis de Brézé, Grand Sénéchal de Normandie. Précédées de la chasse sous les Valois. Paris, Aubry, 1869. In-8, (2) ff., 168 pp., (2) ff., imprimé sur peau de vélin sauf les pages 17 à 32 sur papier vergé, en ff. sous couv. impr., étui, déchirures à la couv. sans manque. THIEBAUD 545. Tiré en tout à 522 ex. Un des 6 sur peau de vélin. Première édition des lettres de Louis de Brézé (1463-1531). Il exerça la charge de Grand Veneur du 1er janvier 1490 jusqu'au 31 décembre 1495.