HATIN, L. E.

Lot 385
Estimation :
250 - 250 EUR
Result : 90EUR
HATIN, L. E.
Histoire pittoresque des voyages dans les cinq parties du monde. Paris, Martial Ardant frères, 1844. 5 vol. in-8, rouss., demi-veau bleu de l'ép., dos lisse orné lég. frotté. LIPPERHEIDE Cm 11. Recueil des descriptions pittoresques, des récits curieux, des découvertes... de Christophe Colomb A Dumont d'Urville. L'ouvrage est illustré d'environ 90 remarquables planches hors texte gravées par Choubard et délicatement coloriées à l'époque, montrant des types et costumes du monde entier. ON JOINT VERNE, Jules - Les Grands navigateurs du XVIIIe siècle. Paris, Bibl d'Éducation et de Récréation Jules Hetzel, s. d. Gr. in-8, (4) ff., 464 pp., (4) ff. de catalogue, nomb. ill., perc. rouge éd., décor doré sur les plats, tr. dor., rel. lég. passée.