GALERIE DES ARTISTES DRAMATIQUES DE PARIS... - Lot 380 - Oger - Blanchet

Lot 380
Estimation :
150 - 150 EUR
GALERIE DES ARTISTES DRAMATIQUES DE PARIS - Quatrevingt portraits en pied dessinés d'après nature par Al. Lacauchie, et accompagnés d'autant de portraits littéraires. Paris, Marchant, 1841-1842. 2 vol. in-4, 80 pl. h. t., chaque planche comporte 2 ff. de texte, qqs. rouss., qqs. mouill. claires, demi-chag. noire, dos à nerfs ornés, coiffes frottées, qqs. épid., mouill. sur le plat sup. du t. I. 80 pl. lithog. sur chine collé. La notice sur Rachel est de Jules Janin, celle de Debureau, de Eugène Briffault, celle de Carlotta Grisi, de Théophile Gautier, celle de Frédéric Lemaitre, de Adolphe Dumas.