FOX, J. C. & PITT, W.

Lot 379
Estimation :
200 - 200 EUR
FOX, J. C. & PITT, W.
Recueil de discours prononcés au Parlement d'Angleterre. Traduit de l'Anglais et publié par H. de J(anvry) et L. P. de Jussieu. Paris, Le Normant, Magimel, Anselin et Pochard, 1819-1820. 12 vol. in-8, front. et une fig., demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné, lég. frotté. Première édition collective. Il ne semble pas exister d'édition anglaise correspondante. Couvre la période 1768-1806 et contient les discours au Parlement par Fox et Pitt. Les premiers volumes contiennent également des discours sur la révolution américaine. Manque le faux-titre et la page de titre du volume 7 et la page de titre du volume 12.