FIÉVÉE, Joseph

Lot 377
Estimation :
100 - 100 EUR
FIÉVÉE, Joseph
Lettres sur l'Angleterre, et Réfl exions sur la philosophie du XVIIIe siècle. Paris, Imprimerie de Munier, Perlet, Desenne, 1802. In-8, (4) 277 (1) pp., demi-bas. rouge un peu post., dos à nerfs orné, charn. épid. CIOR 28619. Édition originale. Joseph Fiévée s'attaque dans ses lettres publiées au Mercure à l'esprit philosophique du parti révolutionnaire. Il fut envoyé en Angleterre par Napoléon et devint un de ses correspondants secrets. Il l'informa par l'intermédiaire de Lavalette sur les événements, l'opinion publique, l'administration et tout cela avec une perspicacité et un grand sens politique. Ex-libris de la Bibliothèque de Mr. le Baron de Warenghiem.