CABET, Étienne

Lot 359
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 130EUR
CABET, Étienne
Voyage en Icarie, roman philosophique et social. 2e éd. Paris, J. Mallet et Cie, 1842. In-12, (4) VII, (4) 566 (1) pp., demi-chag. aubergine de l'ép., dos à nerfs orné, pet. accroc à la coiffe sup. PRUDHOMMEAUX 35. TROUSSON 269. Seconde édition avec une préface spécialement composée pour celle-ci et la première portant le titre de Voyage en Icarie qui est resté attaché à cette célèbre utopie. Elle avait d'abord paru en 1840 sous le titre de Voyages et aventures de Lord William Carisdall en Icarie.