BAILLY, Antoine

Lot 349
Estimation :
100 - 100 EUR
BAILLY, Antoine
Exposé de l'administration générale et locale des finances du Royaume-Uni, de la Grande Bretagne et d'Irlande, contenant des documents sur l'échiquier, la dette nationale, les banques, la navigation, les consommations, etc. Sur le produit et l'emploi des contributions, droits, taxes, péages et émoluments perçus par l'Etat, le clergé, la magistrature, les comtés, les paroisses, les corporations, les titulaires d'offices, etc. Paris, Firmin Didot, 1837. 2 vol. in-8, XLIV, 616 pp.; (4) VIII, 643 pp., tabl. dépl., demi-veau fauve de l'ép., dos lisse orné, une charn. en partie fendue. KRESS C.4297. GOLDSMITHS 29876. Bailly, Inspecteur-général des finances avait été envoyé en Angleterre pour étudier l'organisation des recettes et des dépenses. ‘'Excellent ouvrage, le plus complet qui existe sur l'administration des finances de la Grande Bretagne'' (Coquelin & Guillaumin I, pp. 100-101).