[VOLTAIRE]

Lot 345
Estimation :
50 - 50 EUR
Result : 30EUR
[VOLTAIRE]
Loi relative à la translation du Corps de Voltaire dans l'église de Sainte-Geneviève. Donnée à Paris, le 1er Juin 1791. Paris, Impr. Royale, 1791. In-4, 2 pp. Martin & Walter, Anonymes, 1635. Treize ans après sa mort (30 mai 1778), la dépouille de Voltaire est transférée au Panthéon. Une foule immense accompagne le cortège composé d'acteurs, d'ouvriers, de membres de l'Assemblée nationale, de magistrats, etc. Le clergé ne participe pas à la cérémonie. (on joint) VOLTAIRE - Poëmes, épitres et autres poésies. Londres, (Cazin), 1779. In-16, Portrait, (4) 246 pp., veau brun marb. de l'ép., dos lisse orné, charn. sup. en partie fendue. BENGESCO 635.