Lot n° 344
Estimation :
300 - 300
: 380EUR
[VOLTAIRE]
Essay sur l'histoire générale, et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. (Genève,
Cramer), 1756. 7 vol. in-8, qqs. petites taches d'huile marginales, partie sup. de la page de garde du t. II découpée, bas. fauve mouchetée de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup. du t. III BENGESCO 1162.
Édition originale de l'Essai sur les moeurs mis à part quelques chapitres ajoutés en 1761. Divers fragments en avaient été publiés depuis le Mercure en 1745 jusqu'à l'édition chez
Walter à Bâle en 1754. Forme les tomes XI à XVII de l'édition collective publiée chez Cramer en 1756 comme indiqué aux faux-titres, mais vendus à part, les volumes sont tomés au dos 1 à 7.